パブロン50 麦門冬湯エキス配合 48錠

¥1,480 (税込: ¥1,628)

4987306045378
第2類医薬品

商品コード: 4987306045378 カテゴリー: タグ:

説明

のどの痛み、発熱に!
パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。
※眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与える
 dl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和

用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
15才以上:1回4錠 1日3回
15才未満:服用しないこと

成分(4錠虫)
アセトアミノフェン150mg、グアヤコールスルホン酸カリウム80mg、バクモンドウ(麦門冬)533.3mg、カンゾウ(甘草)133.3mg、コウベイ(粳米)666.7mg、タイソウ(大棗)200mg、ニンジン(人参)133.3mg、ハンゲ(半夏)133.3mg
添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン